Тонкости шугаринга: зачем нужен нагреватель для пасты?

нагреватель для сахарной пастыНагреватель для сахарной пасты повсеместно применяется в профессиональных салонах и просто необходим для работы мастера. Однако это не мешает полезной машинке приживаться в наборах и для домашнего шугаринга. Разберемся, какие задачи выполняет прибор и облегчает ли он эпиляцию.

Зачем сахарную пасту нужно греть?

Не имеет значения, купила ли мастерица пасту или изготовила ее сама, , для использования ее нужно подогреть. Нужно это для удобного извлечения состава из баночки и комфортного нанесения на кожу. Дело в том, что паста должна плотно и тщательно расползаться по коже и прилипать к волоскам для тщательного вырывания. Если она будет держаться комком, результат может быть далек от идеала.

Нагревается состав в любом случае при разной жесткости исходного материала:

  1. Мягкую пасту греют для того, чтобы легко брать ее специальным инструментом – она должна легко размазываться. Далее, к клейкому слою плотно прижимают отрезок ткани или плотной бумаги и немного сдвигают против роста волос, чтобы максимально ровно распределить состав. Аккуратным рывком в направлении роста ткань дергают и удаляют пасту вместе с ненужной растительностью.
  2. Средней жесткостью пасту греют перед тем, как начать разминать. Не делают этого только тогда, когда на улице очень жарко или когда у мастера горячие руки, в которых состав и так растекается.
  3. Жесткую пасту греют примерно до 37 градусов всегда – иначе ее из банки не извлечь.

При большом желании средний и жесткий состав для шугаринга можно размять, не нагревая, однако это долго, и руки быстро устанут.

Как можно нагреть пасту?

Решившись греть пасту для шугаринга можно испробовать несколько вариантов:

  1. Микроволновую печь. Примерно за 10 секунд она подогреет состав до нужной температуры, однако здесь можно переборщить и обжечься.
  2. Водяную баню. Бабушкин метод позволяет немного подогреть материал, однако это довольно хлопотно и температура повышается неравномерно.
  3. Специальный нагреватель. Он равномерно нагревает смесь прямо в баночке и поддерживает необходимую температуру на протяжении всей процедуры. Это очень удобно, но требует дополнительных затрат.

При домашнем шугаринге женщины решают самостоятельно – покупать нагреватель или пользоваться подручными средствами, однако если речь идет о профессиональном применении, даже с выездом к клиентке, такая аппаратура обязательна.

Что такое нагреватель? Какие преимущества он имеет?

В зависимости от вида, прибор выглядит по-разному. В подавляющем большинстве используют баночный вариант – в нем банку с пастой устанавливают в специальную нишу, где она и греется. Это может быть одна или две чаши в пластиковом корпусе с регулятором температуры и шнуром, для подключения к розетке. Это удобный вариант, так как прибор не надо мыть после использования. Существуют и другие преимущества профессионального нагревателя:

  1. Прибор компактен и не требует возни с дополнительным оборудованием, как в случае нагревания на паровой бане.
  2. Смесь достигает нужной температуры за несколько минут – не нужно ничего ждать, помешивать и так далее.
  3. Греется весь объем пасты – не нужно делать это порционно.
  4. Это безопасно – температура не поднимется выше указанного значения, а значит, не будет никаких ожогов или раздражений.
  5. На протяжении всей процедуры паста будет сохранять нужную консистенцию.
  6. Приборы бывают разных фирм, однако они обычно редко ломаются и быстро греют.
  7. Это экономично – используется только нужное количество пасты, нет большого расхода из-за повышенной жесткости и неэффективного выдергивания волосков на этой почве.

Покупать нагреватель домой имеет смысл только после того, как женщина испробует этот метод удаления волос самостоятельно и убедится, что все получается. Иначе можно просто приобрести новый хлам для хранения на дальней полке. Несмотря на то что сахарная эпиляция довольно популярна, ее выполнение требует определенного навыка, а значит, вполне может и не выйти у непрофессионала.

Плюсы использования нагревателя

Профессиональный нагреватель одновременно выполняет несколько задач:

  1. Равномерный нагрев всей массы – обеспечивает идеальное нанесение и результат, особенно в случае с мягкой пастой.
  2. Можно достичь идеальной температуры для бандажной техники.
  3. Градусы можно регулировать в соответствии с жесткостью пасты.
  4. Определенные виды приборов можно использовать и для разогревания воска, и для подогрева парафина.

Бывают разные фирмы, разные объемы приборов и совсем разные цены на них. Перед покупкой стоит разобраться в многообразии выбора.

нагреватель для пасты

Выбор нагревателя для сахарной пасты

Стоимость прибора может колебаться от нескольких сот рублей до нескольких тысяч. Для дома подойдет и недорогая модель, а в салон может понадобиться и более сложный вариант. Вот основные особенности нагревателей:

  1. Небольшой прибор на одну чашу исключительно для сахарной эпиляции – недорогой, удобный, «кушает» мало электричества. Отлично подходит для дома или частного мастера.
  2. Прибор на две чаши – обычно салонный и применяется для одновременной эпиляции в разных зонах. Например, для бикини подбирается щадящая техника, требующая определенной температуры, а для ног более жесткая – для того, чтобы удалить и незаметные, тонкие волоски.
  3. Универсальный прибор позволяет греть разные смеси – и для сахарной эпиляции, и для восковой, и даже для парафинотерапии. Такие нагреватели имеют более широкую амплитуду температур и стоят довольно дорого.

Кроме того, стоимость и качество приборов сильно отличается в зависимости от страны производителя. Например, американские будут довольно дорогими, однако они потребляют меньше электричества и практически никогда не ломаются, а китайские стоят недорого, но не являются такими экономичными и  практичными.

При выборе нагревателя для сахарной пасты стоит в первую очередь обратить внимание на сферу применения. Это позволит и сэкономить деньги, и выполнить поставленную задачу. В целом такой прибор – это полезное дополнение для шугаринга как в салоне, так и дома, поэтому при постоянном использовании этого метода эпиляции можно смело покупать удобную технику.

Оцените статью
Портал о женской красоте и здоровье, правильном питании и способах похудения