Перечень препаратов для ускорения метаболизма

С возрастом или по ряду иных причин обмен веществ человека может замедляться. Для его нормализации врачи рекомендуют придерживаться здорового питания, заниматься физической активностью, пить больше воды. Но в некоторых случаях этих действий недостаточно, приходится корректировать проблему медикаментозно. Как действуют таблетки для ускорения метаболизма, какие бывают, каковы их показания и противопоказания, рассказано ниже.

Препараты в таблетках для ускорения метаболизма

Что такое метаболизм?

Метаболизм — это комплекс биохимических реакций, в результате которых поступающая в организм пища преобразуется в энергию. В этом процессе участвуют белки, липиды, аминокислоты, коферменты, изопреноиды, гликоны, углеводы, нуклеотиды, жирные кислоты.

При нормальной скорости метаболических процессов вещества из пищи не откладываются в виде жировых запасов, а полностью расходуются на поддержание жизнедеятельности человека. Замедление обмена веществ приводит не только к излишнему весу, но и к нарушению пищеварения, гормонального фона, повышенной утомляемости и обострению хронических болезней.

Скорость обмена веществ не всегда связана с состоянием здоровья. На этот процесс влияют факторы, с которыми невозможно справиться, такие как генетическая предрасположенность и возраст. По этой причине одни люди ежедневно превышают суточную норму калорий, но не набирают лишний вес, а другие едят мало и при этом полнеют.

Метаболизм

К причинам замедленного обмена веществ, на которые человек в силах повлиять, относятся следующие:

  1. Малоподвижный образ жизни. Гиподинамия приводит к замедлению метаболизма, так как организм потребляет меньше энергии, чем получает, и лишние калории откладываются в виде жира.
  2. Погрешности в диете. Недостаток витаминов и минералов вызывает торможение обменных процессов, а злоупотребление сахаром и жирами ведет к резким изменениям концентрации инсулина в крови.
  3. Эндокринные патологии. Заболевания желез внутренней секреции приводят к гормональным сдвигам и ожирению. При таких заболеваниях самолечение противопоказано, подбирать препараты должен эндокринолог.
  4. Стрессы и переутомление. Эти факторы ослабляют организм, нервную систему. В этом случае необходимо отрегулировать режим труда и отдыха, принимать успокоительные средства, избегать недосыпания.
  5. Обезвоживание. Это состояние может быть следствием как отравления, так и недостаточного потребления воды или злоупотребления алкоголем и кофеином.

Показания к применению препаратов

Препараты, нормализующие обмен веществ, принимают в следующих случаях:

  • излишний вес,
  • невозможность питаться полноценно,
  • нехватка витаминов,
  • малоподвижный образ жизни,
  • частые стрессы, недостаток сна и переутомление,
  • сахарный диабет,
  • пищевые расстройства,
  • гормональные нарушения,
  • обезвоживание.

Противопоказано самостоятельно подбирать препараты для снижения веса, так как можно нанести вред здоровью. Целесообразность приема таблеток в каждом случае должен устанавливать врач.

Виды препаратов

Все метаболические препараты по происхождению разделяют на природные и синтетические. Действующим веществом в них могут выступать гормоны, стероиды, витамины, растительные компоненты. Механизм метаболического действия у них разный: одни ускоряют усвоение углеводов, другие — всасывание белков, третьи — расщепление жиров.

Жиросжигающие

К расщепляющим липиды средствам относятся жиросжигатели. Они ускоряют выведение жиров из организма и наиболее эффективны, если совмещать их прием с физическими нагрузками. В эту группу входят L–Карнитин, Орсотен, Ксеникал.

Действие левокарнитина

К жиросжигателям относятся также анаболические стериодные препараты, воздействующие на гормональный фон за счет наличия в составе андрогенов. Наиболее популярные средства этой группы: Анадрол, Анавар, Данабол.

Мочегонные

Их действие основано на очищении организма от излишков жидкости и шлаков, которые приводят к замедлению биохимических процессов. Средства с мочегонными свойствами — Леспенефрил, Турбослим–Дренаж.

Снижающие аппетит

Снижение аппетита происходит 2 способами: выработкой ферментов, приводящих к набуханию пищи в желудке, и производством гормонов, воздействующих на центр насыщения в мозге. К этой группе относятся Слимия, Голдлайн, МКЦ, а также гормональные таблетки, направленные на лечение эндокринных заболеваний. Они нормализуют уровень глюкозы и холестерина в крови и угнетают аппетит, воздействуя на центр насыщения. Чаще всего назначают Редуксин, Сибутрамин, Л–Тироксин. Выбор препарата основывается на индивидуальных особенностях организма и осуществляется только врачом.

Виды препаратов, угнетающих аппетит

Стимуляторы

Это группа препаратов, ускоряющих расщепление жиров, углеводов и белков, но не оказывающих жиросжигающего действия. Длительная стимуляция метаболизма этими таблетками может вызвать привыкание. К этому типу средств относится Лецитин, L–Карнитин, Тавамин.

Польза лецитина

Витамины

Эта группа эффективна для ускорения метаболизма только при отсутствии заболеваний и гормональных расстройств. Витамины способствуют очищению организма от токсинов и выполняют функцию антиоксидантов.

Наиболее эффективные витамины и минералы для разгона метаболизма — это Омега–3, фолиевая кислота, кальций, хром, холин, витамин C.

Перечень препаратов для ускорения метаболизма

Витаминные комплексы для коррекции обмена веществ следующие:

  • Моно Окси,
  • Альфа Вита,
  • Вита Минералс,
  • Вита Зеолит.

Бады

Растительные биодобавки уступают синтетическим по эффективности, но у них меньше побочных эффектов и противопоказаний. Их назначают в дополнение к привычному рациону питания. К таковым относятся БАДы на основе левзеи, женьшеня, сенны александрийской, лимонника, родиолы розовой, кофеина бензоата.

Лечение ожирения БАДами

15 лучших средств для ускорения обмена веществ

По частоте назначения и количеству положительных отзывов можно выделить самые популярные средства:

  1. Ксеникал — препарат, снижающий всасываемость жиров. Действующим веществом выступает орлистат, назначается при ожирении.
  2. Глюкофаж — препарат, предназначенный для лиц с сахарным диабетом. Действующее вещество — метформин, усиливающий чувствительность рецепторов к инсулину и ускоряющий утилизацию глюкозы. За счет этого увеличивается скорость всех остальных обменных реакций в организме.
  3. Голдлайн — угнетает аппетит, воздействуя на центр насыщения, ускоряет процесс расщепления липидов.
  4. Тавамин — аминокислотный препарат, стимулирующий энергетический обмен.
  5. Липоксин — БАД на растительных компонентах, стимулирует обменные процессы в кишечнике, подавляет аппетит.
  6. L–Карнитин — активирует жировой обмен, повышает выносливость, способствует набору мышечной массы при занятиях спортом.
  7. Орсотен — препарат из группы жиросжигателей, блокирует фермент, способствующий усвоению липидов.
  8. Редуксин — средство на основе сибутрамина, усиливает чувство насыщения и ускоряет сжигание жиров. Рекомендуется для приема людям, страдающим ожирением.
  9. Турбослим — БАД растительного происхождения с легким слабительным и мочегонным эффектом. Ускоряет метаболизм путем очищения кишечника.
  10. Лецитин–форте — препарат на основе фосфолипидов, участвующих в построении клеток. Помимо нормализации метаболизма выполняет защитную функцию для печени.
  11. Липонорм — средство для похудения, содержащее более 20 растительных компонентов, аминокислот, витаминов и минералов.
  12. Слимия — эффективное средство от ожирения, усиливает чувство сытости, способствует сжиганию жира.
  13. Флуоксетин — стимулирует выработку серотонина, эффективен при булимии.
  14. Метформин — уменьшает уровень глюкозы в крови, способствует потере веса при ожирении и сахарном диабете.
  15. Элькар — препарат с действующим веществом L–Карнитин, ускоряет сжигание жиров и наращивание мышц, насыщает клетки кислородом.

Популярные препараты для ускорения метаболизма

Противопоказания и побочные эффекты

Вышеперечисленные средства способны не только запустить метаболизм, но и навредить внутренним органам, если применять их неправильно.

Гормональные препараты противопоказаны при беременности, патологиях почек и печени и лицам младше 18 лет. К их побочным эффектам относятся вегетативные расстройства, отеки, повышение давления, усиленное потоотделение.

Женщина на до и после анаболиков

Анаболические стероиды не рекомендуется принимать женщинам, так как высока вероятность:

  • излишнего оволосения тела по мужскому типу,
  • огрубения голоса,
  • увеличения мышечной массы,
  • атрофия молочных желез и нарушение менструального цикла.

Продолжительный прием может спровоцировать нарушение в работе печени и стремительный набор веса.

Средства из группы стимуляторов могут привести к привыканию, а отмена их повлечет еще большее замедление обмена веществ.

Противопоказаниями к приему всех средств для запуска метаболизма являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов,
  • беременность и кормление грудью,
  • детский возраст,
  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • тяжелые патологии печени и почек,
  • онкологические болезни,
  • психические нарушения,
  • прием несовместимых лекарственных средств.

Наиболее частыми побочными эффектами таблеток для стимуляции метаболизма выступают:

  • сухость во рту,
  • нарушения сна,
  • головные боли,
  • раздражительность,
  • расстройство пищеварения,
  • тошнота,
  • усиленное потоотделение,
  • кожный зуд.

Иногда может развиться привыкание и усугубление проблемы после отмены таблеток.

Оцените статью
Портал о женской красоте и здоровье, правильном питании и способах похудения