Солярий и эпиляция: совместимы ли?

эпиляция и солярийБольшинство представительниц прекрасного пола удаляют нежелательные волосы различными способами, а после отправляются загорать, но мало кто задумывается, совместимы ли солярий и эпиляция.

Загоревшее тело всегда выглядит привлекательней, поэтому девушки часто посещают солярий. Но от приобретения красивого загара нужно отказаться, если вы сделали эпиляцию или планируете отправиться в салон для удаления волос.

Эпиляция в салоне (фотоэпиляция, лазерная, электрическая и так далее) популярна среди женщин. Она позволят добиться лучших результатов по сравнению с бритьем в домашних условиях. Гладкая ровная кожа на длительный период – результат эпиляции. Но если вы решили удалить растительность в салоне, от солярия и загорания на солнце стоит отказаться.

Возможные последствия

После эпиляции в солярий нельзя, поскольку это чревато появлением осложнений. Кожные покровы после удаления волос с корнем становятся уязвимыми и чувствительными. Эпидермис нуждается в особом уходе и защите от различных факторов, в том числе и солнечных лучей.

Если после процедуры удаления растительности загорать на солнце или солярии, вырастает риск развития следующих побочных эффектов:

  • ожогов,
  • покраснений,
  • появления пигментных пятен,
  • раздражений,
  • механических повреждений верхнего слоя эпидермиса и так далее.

Косметологи рекомендуют ограничить пребывание на солнце и перед процедурой и после нее. Если вы хотите летом иметь красивое загоревшее тело, эпиляцию следует сделать до начала пляжного сезона. Поскольку результат длится около 3 месяцев, вы сможете все лето иметь красивый загар и гладкую кожу. А по завершении пляжного сезона снова отправиться на процедуру.

Эпиляция после солярия: да или нет?

Некоторые девушки задаются вопросом, можно ли делать эпиляцию после солярия. Некоторые виды эпиляции разрешено проводить после получения загара, но все же косметологи рекомендуют воздержаться от солярия перед процедурой по нескольким причинам:

  • на смуглой коже эффективность эпиляции может быть в разы ниже,
  • высокий риск появления осложнения в виде ожогов, покраснений и раздражения.

Загар перед лазерной эпиляцией

Удаление волос при помощи лазера – популярна процедура среди женщин, поскольку обладает многими преимуществами. Она позволяет забыть о нежелательных волосах на длительный период, при этом удаление не сопровождается болевыми ощущениями.

Особенность метода заключается в том, что лазер воздействует на пигмент, который окрашивает волосы, разрушая его. В результате деятельность волосяной луковицы нарушается.

При принятии солнечных ванн количества меланина в кожных покровах вырастает, поэтому эффективность процедуры снижается. Кроме этого, удаление лазером волос после солярия может привести к ожогам и аллергическим реакциям.

Фотоэпиляция после солярия

Ранее категорически было запрещено проводить фотоэпиляцию после получения загара. Связано это с тем, что в основе методики лежит воздействие на луковицы волос вспышками света. Длительное пребывание на солнце или посещение солярия в течение двух недель перед сеансом могло вызвать сильные термические ожоги.

Ныне разработано оборудование, которое воздействует на кожу более слабыми световыми лучами, поэтому отказываться от загара на такой длительный период необязательно. Но эффективность данных приборов значительно ниже. Перед фотоэпиляцией поинтересуетесь у мастера, нужно ли отказываться от посещения солярия.

Депиляция воском или сахарной пастой

Если вы планируете удалять волосы, используя шугаринг или воск (дома или в салоне), на время лучше отказаться от получения загара. Особенность данных методик заключается в том, что нанесенный на кожу воск или карамель резко отрывается вместе с волосами.

Проведение депиляции после солярия может привести к снятию верхнего слоя эпидермиса, что станет причиной неравномерного загара. Также подобные действия могут привести к осложнениям в виде раздражения.

Солярий после эпиляции

Если вы размышляете, можно ли идти в солярий после депиляции или эпиляции, приобретение загара лучше на время отложить. Вне зависимости от того, какой метод вы выбрали для удаления волос, кожа после процедуры становится чувствительной, поэтому её необходимо максимально оградить от воздействия пагубных факторов. Ультрафиолетовые лучи после лазерной, электрической или фотоэпиляции могут вызвать побочные эффекты:

  • ожоги разной степени тяжести,
  • повышение пигментации,
  • неравномерный загар,
  • раздражение в виде покраснения, зуда или жжения.

Если после депиляции отправиться в солярий, помимо выше указанных осложнений, также могут появиться черные точки. Вырастает риск врастания волос и иные проблемы. Разумнее на время отказаться от посещения солярия или загорания под прямыми солнечными лучами, нежели потом длительное время бороться с последствиями. загорелые ножки

Несколько простых советов

Если вы хотите иметь красивое загоревшее тело и гладкую нежную кожу, научитесь правильно планировать проведение эпиляции и посещения солярия. Удалять волосы лучше перед приобретением загара. Отправляться в солярий следует по завершении реабилитационного периода (1-2 недели). Если вы планируете ехать на море, сделайте эпиляцию заранее, чтобы к отпуску вы могли без риска для здоровья и внешнего вида загорать на пляже.

Соблюдайте несложные советы, которые помогут избежать осложнений после эпиляции:

  1. Перед каждым выходом на улицу во время восстановительного периода используйте солнцезащитный крем.
  2. На время реабилитации откажитесь от солярия.
  3. Применяйте увлажняющий крем, который будет способствовать скорейшему восстановлению эпидермиса и поможет избежать серьезных проблем.
  4. Подбирайте одежду из натуральных тканей, чтобы снизить вероятность появления раздражения.
  5. Для ухода за кожей используйте специальные косметические средства для чувствительной кожи.

Чтобы избежать ожогов, пигментных пятен, черных точек и иных побочных эффектов после удаления волос, перед процедурой и после нее на время откажитесь от солярия и загорания на солнце.

Оцените статью
Портал о женской красоте и здоровье, правильном питании и способах похудения