Способы удаления вросших волос

Часто после эпиляции появляются вросшие волосы – это проблема, не имеющая гендерного различия. Чувствительная кожа в области бикини у женщин или грубая зона щек у мужчин одинаково подвержены этой проблеме. Однако, настоящие проблемы начинаются, когда волос пытаются достать всеми возможными путями.

Долго непроходящие, гноящиеся воспаления и пигментные пятна после каждого бритья – что-то из этого вам знакомо? Вам кажется, что это неотъемлемая часть жизни? Это не так. Идеальная кожа после бритья – это не миф, а вполне доступная реальность.

Почему появляются вросшие волосы

гладкая кожаЕсли вросший волос для вас – единичный случай, то об этом не стоит переживать. Удалите его одним из нижеуказанных способов и забудьте как страшный сон.

Профилактические меры позволят навсегда забыть об этой проблеме: делайте пилинг один-два раза в неделю и увлажняйте кожу кремами.

Если же такая проблема мучает вас постоянно, то, прежде всего, надо выявить причину, чтобы больше не вспоминать об этом никогда. Основные причины:

  1. Толстая кожа. Волосы не могут пробиться через плотный слой ороговевших клеток, из-за чего они загибаются вбок.
  2. Истончавшиеся волоски. Тонкие волосы, особенно после шугаринга, недостаточно сильны, чтобы пробиться вверх.
  3. Завивающиеся волосы по своей природе предрасположены к врастанию,
  4. Неудобное белье – прямой путь к проблеме, особенно в зоне бикини.
  5. Неправильное бритье и повреждение волосяного канала – наиболее частые причины подобной проблемы. Волосы часто удаляются против их роста, что способствует их врастанию.

Домашняя эпиляция – враг номер один любителей гладкой кожи. Бороться с вросшими волосами после эпиляции просто. Понадобится огромное терпение, иначе все труды пойдут насмарку.

Как избавиться от вросших волос

Снять воспаление

Вросшие волосы делятся на два типа: глубокие и поверхностные. Глубокие – наиболее часто встречающиеся и самые проблемные. Отличаются болезненностью и воспалительным процессом.

Для начала воспаление в обязательном порядке снимается. Необходимо не допустить его дальнейшего развития. Если воспаление запустить, то оно может дорасти до такого состояния, когда его придется удалять хирургическим путем.

Снять воспаление можно с помощью: гладкие ноги

  • перекиси водорода или хлоргексидина,
  • фурацилинового раствора,
  • мирамистина,
  • средство от угревой сыпи,
  • мази с антибиотиками (в крайних случаях после консультации с врачом).

Пилинг

Поверхностные волоски проще всего удалить с помощью 2-3 процедур пилинга. Процедура проводится по невоспаленной, распаренной коже. Во время скрабирования не стоит сильно усердствовать, пытаясь содрать кожу, так как это приведет к ее повреждению и еще большим проблемам.

Можно сделать самый простой скраб: кофейный или сахарный, а можно купить готовый состав в магазине, превратив обычную процедуру в целый ритуал.

Для домашнего скраба понадобится кофейная гуща или сахар (в зависимости от вашего желания). Скраб можно обогатить базовыми или эфирными маслами. 2-3 столовых ложек будет достаточно. На такое количество основы добавляют 2-3 капли эфирного масла и легкими массажными движениями втирают в распаренную кожу. Промежуток между процедурами составляет 1-2 дня – коже нужно время на восстановление.

Химические средства

Косметология шагнула вперед, за счет чего можно приобрести химические пилинги, которые сами сделают всю работу:  ослабят структуру волоса и удалят ороговевшие клетки кожи.

Химические пилинги несмотря на первоначальную простоту использования имеют значительный минус. Такой способ удаления волос подходит только для единичных случаев. Если вросшие волосы – ваша постоянная проблема, то лучше выбрать другое средство. Постоянное использование химического состава может привести к ожогу и нарушению верхнего слоя кожи.

Механическое удаление

Глубоко расположенные волоски просто так не отскрабируешь, так что без механического удаления не обойтись Настоятельно рекомендуется обращаться к специалисту, который устранит проблему, соблюдая все правила.

Если возможности обратиться к врачу нет, то «операция» делается дома. Для этого понадобятся:

  • стерильная медицинская игла,
  • антисептик,
  • пинцет,
  • ватные диски.

Сперва надо хорошо распарить кожу и очистить место антисептиком. Все инструменты простерилизовать. Иглой поддеть волос и аккуратно удалить пинцетом. Рану обработать антисептиком и наложить компресс до полной остановки крови.

гладкие ноги

Хирургическое вмешательство

Когда воспаление становится серьезным: большим, очень болезненным и желтого цвета, поход к хирургу становится обязательным. Хирург вскроет гнойник, промоет рану и удалит волос. Это можно сделать даже в городской поликлинике. Но частые визиты к врачу едва ли кому-то понравятся, так что необходимо знать, что делать, чтобы волосы после эпиляции не врастали.

Профилактика

Проблему проще предотвратить, чем каждый раз искать методы ее устранения. Избежать вросших волос после эпилятора можно с помощью:

  • еженедельного скрабирования (в том числе с помощью химических пилингов),
  • бритья под правильным углом: по росту волос или под углом 90 градусов к ним,
  • острой и чистой бритвы: меняйте после 5-8 использований,
  • сменой способа эпиляции,
  • крема от врастания волос после эпиляции,
  • увлажняющих кремов. Крем для тела часто кажется лишним и бессмысленным, но он помогает размягчить верхний слой кожи. Купите крем с приятным ароматом – сделайте простую процедуру ритуалом.

Неправильное удаление вросших волос, что нельзя делать

Чаще всего волос удаляется подручными средствами в домашних условиях. В лучшем случае берется пинцет или тонкая иголка и обрабатывается спиртом. В худшем – до него пытаются «доковырять» или же просто выдавить. Никто не в праве запрещать вам этого делать. Но такие манипуляции могут закончиться осложнениями и неотложным обращением к хирургу.

Незначительная грязь на пинцете или руках может попасть в ранку и привести к кожным заболеваниям, которые моментально разнесутся по всему организму. Более того, при домашней «операции» через контакт с кровью могут быть переданы серьезные заболевания.

Выдавливание – тоже не идеальный способ, так как гнойное образование может раскрыться и вытечь внутрь, а не наверх.

Резюме

Процедура удаления волоса на поверхности: снимаем воспаление, если такое имеется, скрабируем кожу, повторяем процедуру через два дня.

При глубокосидящей проблеме обращаемся к специалисту, в крайнем случае, используем механический метод удаления, соблюдая все меры безопасности и профилактики.

При большом объеме вросших волос рекомендуется сменить способ их удаления.

Оцените статью
Портал о женской красоте и здоровье, правильном питании и способах похудения