Удаление волос эпилятором: секреты успешной процедуры

как правильно эпилятором пользоватьсяУдаление волос с помощью электроприборов – хороший способ добиться вожделенной гладкости кожи на срок до нескольких недель. Как правильно пользоваться эпилятором? Как уменьшить болевые ощущения? Такие вопросы посещают девушек, которые впервые решились воспользоваться популярным бьюти-гаджетом. Знание небольших тонкостей позволит провести эпиляцию грамотно и максимально снизить дискомфорт во время процедуры.

Приборы для эпиляции: плюсы и минусы использования

Эпилятор представляет собой электроприбор, предназначенный для удаления нежелательной растительности с любых участков тела. Он оснащен движущимися пластинами, которые, вращаясь, захватывают волоски и вырывают их с корнем. Подобная процедура доставляет немалый дискомфорт, поэтому использование эпилятора не рекомендуется женщинам с низким болевым порогом.

Кроме того, противопоказаниями к данному виду эпиляции являются беременность и варикозное расширение вен на участках удаления волос.

Как видно, список ограничений короток, и большинству женщин использование эпилятора подходит. Нужно только выбрать простое и приятное в применении устройство.

Современные электроприборы для эпиляции имеют полезные опции, делающие процесс удаления волос более комфортным и безболезненным.

К примеру, светодиодная подсветка помогает не пропустить даже тонкий пушок, массажная насадка уменьшает неприятные ощущения, а подвижная головка эпилятора обеспечивает плавное скольжение.

Многие приборы можно использовать прямо во время принятия ванны или под душем, что значительно снижает уровень дискомфорта.

гладкие ноги

Удаление волос эпилятором выбирают многие женщины, ведь этот способ имеет свои несомненные плюсы:

  • долгий эффект. После первой процедуры кожа остается гладкой, в среднем, 2 недели, но с каждым разом этот срок увеличивается. Постоянное повреждение фолликулов приводит к тому, что новые волоски растут медленно и становятся слабыми и тонкими,
  • простота применения в домашних условиях. Пользоваться эпилятором сможет каждая девушка, все, что нужно – это немного сноровки,
  • отсутствие долгих приготовлений к процессу. Не нужно подогревать воск или варить сахарную пасту, а потом удалять остатки средства с тела. Никаких дополнительных приспособлений, кроме самого эпилятора,
  • прибор можно приобрести по доступной цене, его несложно хранить и удобно брать с собой, например, в поездку,
  • возможность применения на любых участках тела.

К минусам данного вида эпиляции относятся:

  • боль во время процедуры. Вырывание волосков с корнем в некоторых случаях вызывает настолько сильный дискомфорт, что женщины отказываются от использования эпилятора после первой же попытки,
  • длительность процесса. На первых порах эпиляция занимает довольно много времени. Сначала нужно дать коже привыкнуть, поэтому выбирается низкая скорость вращения пластин, а процедура проходит с «передышками»,
  • врастание волос. Очень частая проблема при использовании электроприборов. Во время процедуры сложно контролировать правильность удаления волосков, поэтому они начинают отрастать под неправильным углом. В результате на коже образуются красные пятна и гнойнички,
  • прибор не рекомендуется использовать на лице.

Перед тем как приступить к процедуре, следует разобраться, как делать эпиляцию эпилятором правильно. Это позволит оценить все достоинства метода и нивелировать его недостатки.

как правильно эпилятором пользоваться

Рекомендации по использованию эпилятора

На первый взгляд, эпиляция эпилятором кажется элементарной процедурой, но некоторые советы все же не помешают.

  1. Перед процедурой нужно распарить кожу, приняв горячий душ или ванну. Это способствует более легкому удалению волосков и уменьшению неприятных ощущений. Если модель эпилятора позволяет использовать его в воде, это сделает процесс еще более комфортным.
  2. Если эпилятор используется только на сухой коже, следует хорошо вытереть тело полотенцем. Нельзя использовать крема и лосьоны до процедуры, иначе процесс эпиляции будет весьма затруднен.
  3. Желательно обработать тело скрабом или жесткой мочалкой. Таким образом улучшается доступ к волоскам, а ороговевшие чешуйки кожи не препятствуют удалению волос.
  4. Длина волосяного покрова должна быть в пределах 5-7 мм. Этого достаточно для захвата волосков пластинами эпилятора. Избыточную длину следует отстричь, иначе волосы будут не удаляться, а обламываться.
  5. Выполняя процедуру первый раз нужно использовать эпилятор на небольшой скорости и в тех местах, где волоски более тонкие. Это позволит адаптироваться к новым, не совсем приятным ощущениям.
  6. Эпилятор удаляет волосы против их роста, это нужно учитывать при выборе направления движения. Не следует сильно прижимать прибор к коже.
  7. Использование средств после депиляции поможет избавиться от покраснений, появление которых после процедуры абсолютно нормально.
  8. После каждого применения эпилятор нужно промыть и высушить.

Красные точки на коже – нормальная реакция после процедуры. Через несколько часов они проходят самостоятельно.

В промежутках между сеансами эпиляции желательно использовать скраб не реже 2-3 раз в неделю.

Кожу можно смазывать кремами, замедляющими рост волос.

Первые сеансы эпиляции, как правило, самые болезненные. Но уже через 3-5 процедур неприятные ощущения становятся гораздо менее выраженными. Это связано и с привыканием кожи, и с изменением структуры волос: они становятся более слабыми и легче удаляются.

Особенности процедуры на разных участках тела

Эпиляция на разных участках тела отличается степенью болевых ощущений. Наиболее часто прибор используется для удаления волос на ногах, в подмышках и в зоне бикини.

Ноги

Самая популярная процедура, проводимая эпилятором в домашних условиях – эпиляция ног. Прибор легко использовать на такой обширной поверхности, к тому же болезненные ощущения при удалении волос на ногах оцениваются большинством женщин как терпимые.

Чтобы подготовить ноги к эпиляции эпилятором, нужно принять горячий душ и растереть сухую кожу жестким полотенцем.

Прибор нужно располагать перпендикулярно поверхности кожи. Движения совершаются снизу вверх без нажима. Наиболее чувствительные области – лодыжки и места под коленями.

Брить ноги эпилятором без боли – возможно, если применяются местные анестезирующие средства, но злоупотреблять ими не стоит.

Подмышки и зона бикини

Подмышечные впадины и зона бикини – самые чувствительные участки тела. Большое количество нервных окончаний делает эпиляцию в этих местах очень болезненной. Чтобы минимизировать неприятные ощущения нужно следовать простым рекомендациям:

    эпиляция подмышек
  • использование специальных насадок сделает процедуру более комфортной,
  • можно воспользоваться тальком: он утолщает стрежень волоса и улучшает его сцепление с пластинами эпилятора. Это позволит обрабатывать участки кожи одним движением,
  • если боль нестерпима, допускается применение местных анестетиков в виде крема или спрея. Важно наносить их за 40-60 минут до процедуры и укрывать пленкой, блокируя доступ кислорода,
  • кожу нужно поддерживать свободной рукой, слегка натягивая,
  • слишком длинные волоски сделают процедуру более болезненной, поэтому их необходимо подстричь.

Использовать эпилятор в зоне глубокого бикини не возбраняется, но, как правило, это возможно только после предварительного обезболивания.

Электроэпилятор  идеально подходит для домашнего применения. С его помощью легко избавиться от нежелательной растительности, а регулярное использование прибора приводит к замедлению скорости обновления волосяного покрова. Это значит, что с каждой новой процедурой эффект гладкой и шелковистой кожи будет длиться все дольше и дольше.

Оцените статью
Портал о женской красоте и здоровье, правильном питании и способах похудения