Раздражение после шугаринга: профилактика и методы борьбы

раздражение после шугарингаРаздражение после шугаринга возникает реже, чем после восковой депиляции или бритья, но все же такая неприятность иногда случается. Какова бы ни была причина, не стоит ждать, пока подобные явления пройдут без вмешательства. Применение аптечных и народных средств позволит ускорить избавление от нежелательных последствий депиляции.

Причины проблемы

Избавляясь от лишних волос с помощью сахарной пасты, женщины рассчитывают на результат в виде гладкой и нежной кожи без признаков раздражения. Действительно, шугаринг является одним из наиболее щадящих методов удаления нежелательной растительности. Карамельная масса имеет полностью натуральный состав и не оказывает сильного травмирующего действия на кожные покровы. Но даже после сахарной депиляции на коже могут появиться гнойнички, красные пятна и припухлости.

Покраснение, возникающее в местах удаления волос – нормальная реакция. Если оно проходит самостоятельно в течение нескольких часов, беспокоиться не о чем. А вот белые прыщики и красные точки, появляющиеся на следующий день после шугаринга, представляют собой серьезную эстетическую проблему.

Гнойнички возникают в результате воспаления волосяных фолликулов. Сыпь в виде маленьких красных точек – следствие повреждения нервных окончаний в зоне роста волоса.

Кроме того, можно выделить еще несколько причин, почему появляются прыщи после шугаринга:

  • тонкая и чувствительная кожа в местах депиляции,
  • присоединение местной инфекции,
  • неграмотное проведение процедуры, повлекшее за собой врастание волос,
  • аллергия на сахарную пасту или на уходовые средства,
  • реакция кожи на первый сеанс депиляции.

Неудивительно, что чаще всего раздражение после шугаринга возникает в зоне бикини и подмышечных впадинах. В этих местах кожа очень нежная, а волоски растут в разных направлениях, что приводит к их неправильному удалению.

Первая сахарная депиляция часто сопровождается появлением воспалительных элементов на коже. Через несколько процедур такая проблема, как правило, решается сама собой.

Как избежать проблемы

Соблюдение несложных правил позволит предотвратить появление раздражения после депиляции.

  1. Обязательный этап шугаринга – дезинфекция кожи. Участки депиляции нужно обработать антисептиком до и после процедуры. Руки тоже должны быть идеально чистыми.
  2. Удалять волосы только по направлению роста. В противном случае они начнут врастать в кожу.
  3. Несколько часов после депиляции стараться не мочить кожу.
  4. В течение 2-3 дней после процедуры не использовать скраб и жесткую мочалку на эпилированных участках.
  5. Избегать повышенного потоотделения 2-3 дня после шугаринга. Не посещать баню и сауну.
  6. Открытые участки депиляции смазывать солнцезащитным кремом и отложить сеансы загара на 2-3 дня.
  7. Не использовать дезодорант в области подмышек в течение нескольких часов после удаления волос.
  8. Не наносить на участки депиляция средства, содержащие спирт, фруктовые кислоты, сильные химические отдушки и красители.
  9. Носить не стесняющую движения одежду из натуральных тканей. Особенно это касается нижнего белья.
  10. Использовать специальные средства после депиляции. Они содержат охлаждающие и успокаивающие компоненты.

Желательно проводить процедуру вечером, перед отходом ко сну.

Ночью кожа меньше подвергается раздражающим факторам и быстрее восстанавливается.

Как избавиться от раздражения

Итак, что же делать, если раздражение после шугаринга все-таки появилось? В первую очередь, нужно обратиться к аптечным средствам. В таких случаях можно протирать участки депиляции Хлоргексидином, Мирамистином, перекисью водорода и другими местными антисептиками.

раздражение после шугаринга Подсушивающее действие на прыщики оказывают цинковая мазь, крема с салициловой кислотой. Можно точечно обрабатывать воспаления маслом чайного дерева, только не стоит применять данный способ в области глубоко бикини.

Кроме того, если раздражение сильное, допускается использование средств с антибиотиками местного действия, например, Зинерита.

Как правило, через 2-3 дня гнойнички становятся практически незаметными.

Для предпочитающих народные средства подойдут примочки с настоями трав: календулы, ромашки, череды. Для их приготовления полстакана сырья нужно залить стаканом кипящей воды и настоять под крышкой 20-30 минут. В полученной жидкости нужно смачивать ватные тампоны и протирать проблемные места.

Еще один эффективный способ – использование талька или детской присыпки.

Красные точки на коже требуют более основательного подхода. Лечение может занять до 3 недель. Воспаление в нервных окончаниях волоса хорошо снимают средства, содержащие в составе гидрокортизон. Для того чтобы сделать косметический дефект менее заметным, можно несколько раз посетить солярий.

Непроходящие длительное время прыщи после шугаринга на интимных местах свидетельствуют о присоединении инфекции. Возбудителем чаще всего является стафилококк.

В данном случае следует обязательно обратиться к дерматологу, который назначит соответствующее лечение.

Если раздражение после сахарной депиляции возникает снова и снова, возможно, дело в слишком высокой чувствительности кожи. Имеет смысл перейти к более щадящим методам удаления волос, так как постоянные повреждения кожного покрова могут стать очагом инфекции.

Оцените статью
Портал о женской красоте и здоровье, правильном питании и способах похудения