Как растопить воск в домашних условиях: простое руководство

как разогреть воск для депиляции в домашних условияхУдаление волос методом ваксинга позволяет добиться эффекта гладкой кожи на длительный срок. Профессиональные косметологи используют только высокотемпературные сплавы, что значительно уменьшает неприятные ощущения. Зная, как растопить воск для депиляции в домашних условиях, можно успешно провести процедуру своими силами, не прибегая к услугам салонов красоты.

Домашняя депиляция «горячим методом»

Восковая депиляция может проводиться «холодным» или «горячим» методом.

  1. Первый способ подходит только для обработки обширных поверхностей, на которых волоски растут в одном направлении. Холодный восковый состав не применяется в зоне бикини и подмышек из-за сильной болезненности процедуры.
  2. Второй способ является более комфортным. Разогретая восковая смесь способствует расслаблению мускулатуры и открытию пор кожи, благодаря чему волоски вырываются легче. Этот способ позволяет удалить лишнюю растительность на любых участках тела: зоны бикини, ног, подмышек, живота, рук.

В косметологических салонах используется горячий воск, нагретый до температуры 50-60 градусов.

В домашних условиях, при отсутствии специального оборудования, нужно соблюдать осторожность, используя данный метод депиляции.

Перед нанесением состава на кожу нужно обязательно проверить степень нагрева на тыльной стороне ладони, чтобы избежать ожогов.

Более подходящим вариантом для самостоятельной депиляции является теплый воск. Он начинает плавиться уже при 40 градусах, что снижает риск термического повреждения кожи.

Теплый воск для депиляции продается в картриджах, банках, шайбах или в гранулированном виде. Он имеет твердую текстуру. Продукт из качественного сырья не теряет своих свойств при многократном разогревании, поэтому одну упаковку можно смело использовать несколько раз.

Готовый к применению состав имеет тягучую консистенцию и легко распределяется по коже тонким слоем.

Чем выше температура косметического средства, тем безболезненнее процедура удаления волос. Но и вероятность ожога тоже возрастает.

Поэтому при отсутствии необходимого опыта, лучше начинать с теплого воска, постепенно повышая степень нагрева.

как разогреть воск для депиляции в домашних условиях

Способы разогревания воска

Перед тем, как использовать воск для депиляции в домашних условиях, его необходимо растопить. Это можно сделать несколькими способами.

Специальные устройства

Самым удобным способом растопить воск в домашних условиях является использование воскоплава или нагревателя, работающего от сети. Прибор позволяет быстро довести состав до нужной температуры и поддерживает ее во время депиляции. Современные модели нагревателей снабжены термостатом, что очень удобно. Можно спокойно готовиться к депиляции, а прибор даст сигнал, когда масса достигнет выбранной степени нагрева.

Для домашнего ваксинга используются кассетные или баночные воскоплавы. Первые предназначены для картриджей, вторые подходят для плавления гранулированного и кускового воска. Таким образом, выбор устройства зависит от используемого сырья.

Сколько по времени греть воск в воскоплаве, зависит от мощности прибора. В среднем, нужно 20-25 минут. Чем меньше воска остается в картридже, тем быстрее происходит процесс.

Играют роль и свойства косметического продукта. Тугоплавкие составы разогреваются дольше, чем легкие смеси, например, на основе азулена.

Конечно, разогреть воск можно и без воскоплава, но, согласно отзывам, этот прибор чрезвычайно удобен в применении и позволяет быстро и качественно провести депиляцию дома.

Водяная баня

Растапливание воска для самостоятельной эпиляции можно на водяной бане. Банку с продуктом нужно поместить в кастрюлю с холодной водой и поставить на умеренный огонь. Уровень жидкости должен быть не выше середины баночки. Процесс разогревания займет около 10 минут, при этом смесь нужно помешивать по направлению от центра к краям. Важно не перегреть массу и не дать ей закипеть.

Прежде чем приступить к процедуре депиляции, следует проверить температуру продукта. Для этого небольшое количество смеси нужно нанести на внутреннюю сторону запястья. Состав должен быть горячим, но не обжигающим.

Гранулированный или кусковый воск нужно предварительно отсыпать в подходящую емкость и подгореть вышеописанным способом.

Во время процедуры посуда с восковым составом должна находиться в кастрюле с горячей водой, чтобы масса не остывала слишком быстро. В этом заключается недостаток способа: частички конденсата попадают в воск и могут ухудшить качество депиляции или стать причиной ожогов.

Микроволновая печь

Еще один способ подготовить воск для депиляции – растопить его в микроволновке. Разогревание в СВЧ-печи занимает всего 1-2 минуты. Каждые 30 секунд следует выключать микроволновку и проверять температуру продукта. Способ подходит для картриджей, баночного и гранулированного воска.

Важно: упаковка должна быть открыта! Иначе содержимое может взорваться. Перед тем, как поместить воск в микроволновую печь, следует удалить с упаковки продукта все детали из фольги.

Использование СВЧ-печи не очень удобно: состав быстро остывает, и его приходится разогревать несколько раз.

Главное при выполнении депиляции теплым и горячим воском – осторожность и минимизация риска ожогов. Если ваксинг регулярно проводится в домашних условиях, идеальным решением будет приобретение портативного восконагревателя.

Оцените статью
Портал о женской красоте и здоровье, правильном питании и способах похудения