Как выбрать правильную пасту для домашнего шугаринга

какая паста лучше для шугарингаКакую пасту для шугаринга выбрать для домашнего использования: мягкую или плотную, профессиональную или приготовленную своими руками? Эти вопросы беспокоят женщин, решившихся распрощаться с лишней растительностью при помощи сахара. Выбор правильного средства влияет на качество депиляции и формирует общее отношение к процедуре.

Ряды любителей шугаринга стремительно пополняются. Это обусловлено безопасностью, безболезненностью и высоким результатом качества процедуры. Сахарная паста – гипоаллергенный продукт. Он не вызывает раздражения и покраснения. Кроме того, депиляция сахаром тонизирует и смягчает кожу. Безопасность процедуры заключается при отсутствии риска пораниться или обжечься, на теле не остаются и кровоподтеки (которые нередко остаются после неопытной процедуры восковой депиляции) и не появляются вросшие волоски. Чтобы правильно выбрать пасту для шугаринга, необходимо ознакомиться со всеми существующими видами продукции.

Что важно при выборе

Посоветуйтесь со своим мастером, какую пасту для шугаринга выбрать для домашнего использования. Если это ваш первый опыт, решение придется принимать самостоятельно. Будьте готовы к тому, что первые «блины будут комом», а первые покупки так и останутся стоять на полке шкафа или полетят в мусорное ведро.

Выбор средства для проведения депиляции – процесс, требующий скрупулезного подхода. Нужно учитывать индивидуальные особенности организма, обращать внимание на состав продукта и его предназначение. Под предназначением подразумевается зона, которую вы собираетесь очистить от волосков. На лице и руках волосы тоньше, а в подмышках и интимной зоне толще. Для каждого участка подбирается средство различной консистенции.

 самая лучшая паста для шугаринга

Особые требования выдвигайте к составу. Главное условие – меньше химии и больше натуральных компонентов. Многие опытные мастера готовят сахарную пасту дома, используя пищевые продукты. Из этого можно сделать вывод, что качественное средство не нуждается в консервантах и красителях. Благодаря натуральности шугаринг является гипоаллергенным и безопасным способом удаления волос на лице и теле.

Состав

Базой любого профессионального сахарного средства являются три ингредиента:

  • сахар,
  • вода,
  • лимонный сок.

Сахар

В составе некоторых продуктов вместо слова «сахар» можно увидеть слово «фруктоза», которое сразу ассоциируется с натуральным, а не синтетическим продуктом. При этом производители утверждают, что такой продукт гарантирует лучшее сцепление с волосками и в результате – более высокое качество процедуры. Совершим небольшой экскурс на школьный урок химии: в результате плавления сахар распадается на 3 компонента:

  • глюкозу,
  • сахарозу,
  • фруктозу.

Производители пытаются «замылить глаза» покупателю, предоставляя фруктозу в составе продукта преимуществом. Это вещество содержится в любой профессиональной пасте. Совершенно неважно, какое именно слово указано в составе.

Вода

В составе косметических средств вода часто указана под своим латинским именем – aqua. Некоторые производители указывают в составе различные вариации: «минеральная вода», «очищенная дистиллированная вода», «вода из артезианских источников» и др. Это делается для привлечения внимания, с целью подчеркнуть «изысканность» продукта. На самом деле абсолютно не важно, какая вода используется для приготовления.

Лимонный сок

Не верьте тем производителям, которые убеждают, что для приготовления «карамели» не используется ни лимонный сок, ни лимонная кислота. Без кислоты не произойдет необходимая химическая реакция распада. На упаковке можно прочесть призыв протестировать средство, используя лакмусовую бумагу (бумага-индикатор для определения кислотно-щелочного баланса). Тестирование любой профессиональной пасты покажет нейтральный уровень кислотности. Это не значит, что изготовитель не добавлял лимонный сок, потому что без него приготовление продукта невозможно (не будет клейкости и сцепления с волоском). Это обусловлено тем, что в процессе производства сахарной пасты происходит полная или частичная нейтрализация лимонной кислоты.

пасты для шугаринга

Дополнительные ингредиенты

Лучшие пасты для шугаринга ограничиваются тремя базовыми компонентами. Кроме, них в составе могут присутствовать витамины и эфирные масла. Последний компонент полезен для кожи (только в низкой концентрации). Избыток масел и синтетических витаминов часто вызывает аллергию в виде сыпи и красноты кожи.

Существуют запрещенные компоненты, завидев которые продукт лучше вернуть на полку. К ним относятся ароматизаторы, красители и консерванты. Паста, сваренная из трех базовых компонентов с соблюдением технологии приготовления, хранится 36 месяцев (без добавления консервантов). Если в составе указаны «E», продукт лучше обойти стороной.Натуральная «карамель» для шугаринга имеет прозрачный, золотисто-янтарный цвет и легкий конфетный запах (как леденец «петушок» на палочке). Посторонние нотки ванили, шоколада или фруктов указывают на наличие искусственных ароматизаторов.

Виды пасты

Выбор средства зависит от типа волос, депилируемой зоны и техники проведения процедуры.Существует 2 основные техники проведения шугаринга:

  • мануальная или ручная, когда удаление волосков осуществляется при помощи карамельной пасты без применения посторонних предметов),
  • бандажная (на обработанный пастой участок кожи наносится полоска из специальной ткани, удаление волосков осуществляется путем резкого срывания полоски).

Существует 4 вида пасты для шугаринга:

  1. Мягкая. Больше подходит для бандажной техники, так как имеет жидкую консистенцию. Применение, возможно, только в прохладных помещениях. Мягкую «карамель» сложно удержать в руках, она быстро тает и растекается. Средство наносится на депилируемый участок при помощи специального шпателя, сверху прикладывается полимерная полоска. Важно срывать полоску против роста волос. Использование мягкой карамельной пасты и полосок напоминает классическую депиляцию восковыми полосками. Лучше подходит для обработки больших и гладких участков тела: голеней, бедер, рук, живота, ягодиц, спины (у мужчин).
  2. Средняя. Это классическая плотность пасты для шугаринга, подходит для обеих техник: ручной и бандажной. Перед применением ее нужно нагреть до температуры 37 градусов. Используется в сухом и прохладном помещении. Опытные мастера выбирают средство средней жесткости для депиляции чувствительных зон: бикини, лица и подмышечных впадин.
  3. Плотная. Если вы не решили, какую пасту выбрать новичку, остановите свой выбор на средстве плотной консистенции. Перед применением разогрейте продукт до температуры 38 градусов. Затем отделите маленький кусочек от общей массы и разомните в руках до однородного состояния. При этом прозрачная карамель мутнеет, становясь похожей на мед. Средство подходит для новичков, так как оно не растекается в руках и крепко захватывает волоски. Применяется для толстых жестких волосков в труднодоступных местах.
  4. Очень плотная. Твердая паста используется для обработки наиболее чувствительных зон. Благодаря высокой плотности она быстро и безболезненно удаляет волосы любой жесткости.

Сложно однозначно сказать, какую пасту для шугаринга выбрать для домашнего использования. Это зависит от опыта мастера, типа волос депилируемой зоны и условий в помещении.

паста Cannaan

Как подобрать «свою» пасту

Высокий рейтинг компании-производителя и натуральность не гарантируют, что средство вам понравится и оставит только положительные впечатления. Подбор продукта требует индивидуального подхода. Чтобы выяснить, какая сахарная паста лучше для вас, нужно учитывать тип кожи и волос, уровень мастерства и помещение, в котором будет проходить процедура.

  1. Светловолосые девушки, как правило, имеют более тонкие волосы. Это объясняется тем, что в них меньше цветового пигмента. Натуральным блондинкам предпочтительнее использование мягких паст. Темноволосые женщины с более смуглой кожей имеют другой тип волос. Для устранения толстых волосков подойдет как средняя, так и густая паста.
  2. Опытные мастера могут не задумываться, какую пасту для шугаринга выбрать – жесткую или среднюю. Они управляются с любым материалом, с легкостью преодолевая трудности. Первые пробы домашнего шугаринга лучше проводить при помощи густой «карамели». Она не будет бесформенно растекаться в руках, ее легче нанести на тело и проще сорвать.
  3. Важно учитывать время года и температуру в помещении, где будет проходить процедура. Какой бы консистенции ни было купленное средство, в помещении с температурой выше 27 градусов оно начнет размягчаться. В жаркое время года или в хорошо отапливаемых помещениях желательно пользоваться плотной сахарной пастой.
  4. Норма температуры человеческого тела имеет допустимые границы. Ладони человека также могут иметь разную температуру. Если у вас хронически холодные ладони, допустимо использование мягких средств. Обладательницам «горячих» рук лучше начинать с паст густой консистенции.

Многие производители выпускают наборы продуктов для начинающих мастеров. В набор входят 3 типа паст, упакованные в маленькие баночки. Это позволяет провести тестирование средства на разных участках тела и определить, что подходит именно вам. Вы можете прийти к идеальной консистенции, смешивая готовые продукты. Такие наборы предоставляет компания «Gloria»и «Cannaan».

паста для шугаринга Gloria

Как выбрать пасту для зоны бикини

Депиляция зоны бикини – очень пикантная тема. Многие девушки с трудом решаются на салонную депиляцию ног и подмышек, а о зоне бикини и слышать не хотят. Некоторых пугают возможные болевые ощущения, но большинство девушек просто стыдятся оголиться перед мастером. Единственным выходом является самостоятельное проведение депиляции интимной зоны. Для этого необходимо выяснить, какая паста для шугаринга лучше в зоне бикини.

Совет: не проводите процедуру на чувствительных зонах без наличия опыта. Это может привести к появлению раздражения, кровоподтеков и вросших волосков.

Главное условие сахарной депиляции зоны бикини – использование плотной пасты. Она не должна растекаться на теле и в руках. Волоски в этой зоне толстые и жесткие. Их способна захватить только плотная сахарная масса. Продукты домашнего приготовления часто получаются слишком жидкими для обработки интимных зон. Если вы не знаете, как подобрать подходящую пасту, обратитесь за помощью к консультанту. Бесплатная консультация в магазине входит в пакет услуг покупателя.

Рейтинг лучших паст для домашнего шугаринга

сахарная паста для шугарингаВ салонах красоты используется только профессиональная паста для шугаринга (средняя, мягкая или твердая). Мастера не рискуют проводить процедуру с использованием «самоварки». Чтобы приготовить качественный продукт, вы переведете ни один килограмм сахара. Для первых домашних проб используйте только профессиональные средства. Предлагаем топ-3 наиболее популярных линеек пасты для сахарной депиляции:

  1. «Cannaan». Одна из наиболее популярных компаний, занимающаяся выпуском паст для сахарной депиляции. Производится в Израиле. Продукт выпускается в 4 видах различной жесткости.
  2. «Aravia». Продукт российского производства, быстро заслуживший популярность благодаря высокому качеству. Компания производит 3 типа пасты различной жесткости.
  3. «Gloria». Еще одно средство российского производства, не уступающее по качеству зарубежным аналогам. Особенностью пасты является добавление ментола, оказывающего охлаждающий эффект.

Шугаринг – процедура, которую должна опробовать каждая женщина. После качественной обработки кожа становится шелковистой и гладкой, а волосы не появляются около 2-3 недель. Чтобы результат от первой процедуры не сформировал негативное мнение о шугаринге, лучше использовать профессиональное средство.

Оцените статью
Портал о женской красоте и здоровье, правильном питании и способах похудения